Об ансамбле

Государственное научно – творческое бюджетное учреждение культуры «Ансамбль Российского Казачества»  является одним из ведущих казачьих коллективов России в жанре народного исполнительского искусства,  сочетающий в себе прославленные традиции российского сценического искусства, его высокие стандарты, а так же яркость, красочность и искрометный темперамент казачьего искусства с современным подходом в создании концертных программ.

Каждая концертная программа ансамбля оформляется в своеобразный мини-спектакль, а для полного колорита используется широкий и уникальный набор голосовых тембров, виртуозное владение вокалом, блестящее знание песенных стилей и жанров казаков Дона, Терека, Урала. Впрограмме также ярко представлен фольклор Некрасовских казаков. Богатые и колоритные казачьи костюмы, эффектные танцевальные номера – все это делает выступления Ансамбля Российского Казачества великолепным и завораживающим зрелищем.

Наряду с этим ансамбль бережно сохраняет главное качество традиции – сущность казачьей песенной и танцевальной культуры, их глубину, духовную чистоту и жизнелюбие.

Сегодня Ансамбль Российского Казачества стал неотъемлемой частью культуры и искусства России. Оригинальность, темперамент и высокое мастерство коллектива завоевали признание у сотен тысяч зрителей.

Выступления творческого коллектива настолько красочны и выразительны, что не требуют перевода. Слава ансамбля перешагнула границы России. Его восторженно принимали в Австрии, Бельгии, Великобритании, Германии, Италии, Словении, Франции, США, Японии, странах Восточной Европы.

Творчество ансамбля в последние годы знаменуется новаторскими поисками: традиционные истоки казачьей культуры объединяются с современными жанрами, благодаря чему ансамбль находится в авангарде российского казачьего исполнительского искусства.