Праздник культуры России состоялся на сцене Центрального концертного зала

30 марта в Волгоградской филармонии состоялась премьера концертной программы «Казаки встречают гостей» — цикл совместных выступлений Государственного Ансамбля Российского Казачества с ведущими вокально-хореографическими коллективами России. Концертные программы с Государственным академическим ансамблем песни и танца Тамбовской области «ИВУШКА» были встречены овациями зрителей в Тамбовской и Волгоградской областях. Мероприятия прошли в период с 27 по 31 марта.

На главных сценах Тамбовской и Волгоградской областей зрители смогли ощутить настоящий уникальный праздник культуры России: традиционные песни и танцы средней полосы нашей Родины, и многообразие песенной и танцевальной культуры донских казаков. Среди представленных композиций, были показаны и премьерные номера — «Над озером чаечка» в исполнении артисток-вокалисток Коноваловой Анастасии и Цветковой Александры, «У всех мужья молодые» — солистка артистка хора Кесель Наталья. Песня «Не для меня» была исполнена артистом-вокалистом Игорем Тормосиным на сцене Центрального концертного зала в дань памяти ушедшего из жизни заслуженного артиста России, хормейстера Государственного Ансамбля Российского Казачества — Алексея Юрьевича Мыльцева.

Высокий профессионализм и мастерство представил волгоградскому зрителю Государственный академический ансамбль песни и танца Тамбовской области «ИВУШКА». На сцене были показаны вокально-хореографические композиции, отражающие быт, народные обычаи, традиции и праздники центральной России: «Танец на табуретках» (постановка Заслуженного деятеля искусств Кабардино-Балкарской АССР Г. Ю. Гальперина), отражающая задор, ловкость и смекалку русских исполнителей. Прозвучали песни разных времен и поколений о России, о родной земле. Ярким финалом стала настоящая Тамбовская свадьба, с её обрядами, песнями и танцами. Свадебный обряд основан на фольклорном материале, сохранившемся на Тамбовщине и передаваемый из поколения в поколение на родной земле. Данный номер отражает традиции и культурные обычаи Тамбовской области, показывает свадебный обряд, начиная от сватовства и заканчивая свадебным гуляньем.

— «Подготовка к совместным концертам велась очень тщательно, программа была составлена с учётом наших национальных традиций, а конкретно основывалась на фольклорном материале Тамбова и Тамбовской области. Мы очень благодарны жителям Волгоградской земли за их тёплый, сердечный приём! За чудесные залы, которые были предоставлены для выступлений. Наша работа с Государственным Ансамблем Российского Казачества оказалась очень полезной и плодотворной. Артисты двух коллективов получили бесценный опыт совместных выступлений. Глубже прониклись как русской, так и казачьей культурой. Мы надеемся, что в дальнейшем наше сотрудничество и обмен творческими коллективами продолжатся» — Александр Васильевич Поповичев о подготовке коллектива к совместным концертам, впечатления о гастролях и зрителях Волгоградской области.

В концерте также приняли участие ведущие казачьи коллективы Волгограда и области. Сразу шесть ансамблей совместно исполнили хоровой номер «Пролягала шлях-дорожка». Среди них: Государственный Ансамбль Российского Казачества, Мужской ансамбль старинной казачьей песни «КРЕПОСТЬ», Ансамбль казачьей песни «Лазоревый цветок», Фольклорно-этнографический ансамбль «Покров», Мужской казачий ансамбль Садов Придонья, Мужской ансамбль казачьей песни «Браты».

— «Идея совместных выступлений с профессиональными коллективами из других регионов России часто обсуждалась в нашем ансамбле. Хотелось предоставить нашему зрителю возможность увидеть в рамках одного концерта богатство культурного наследия не только казаков, но и представителей других народов нашей страны. В наше время особенно актуально показать публике разнообразие наших традиций и обычаев и в то же время в совместных номерах показать то единство, которое существует между нами. Хочу выразить слова огромной благодарности всем коллективам, которые принимали участие в концерте, администрации и техническим службам концертных залов. Ну и, конечно же, нашему дорогому зрителю! Считаем, что первый этап большого проекта «Казаки встречают гостей» получился на славу! Любо, казаки!» — Евгений Анатольевич Воронин, художественный руководитель Государственного Ансамбля Российского Казачества.

На концерте также присутствовали почетные гости: представители Администрации города-героя Волгограда, Комитета культуры Волгоградской области, мамы сообщества женщин, воспитывающих особенных детей в Волгоградской области. Бурные аплодисменты и традиционные возгласы «Браво» и «Любо» позволили создать в Центральном концертном зале Волгоградской филармонии атмосферу настоящего праздника русской культуры.

Мы благодарим Государственный академический ансамбль песни и танца Тамбовской области «ИВУШКА» за профессионализм в проделанной совместной работе. Желаем коллективу творческих успехов, новых концертных номеров и программ, интересных гастролей и полных залов!