Инструментальный состав ГНТБУК «Ансамбль Российского Казачества» примет участие в телевизионном проекте «Страна талантов» на федеральном телеканале совместно с компанией «ВайТ Медиа».

Инструментальный состав ГНТБУК «Ансамбль Российского Казачества» примет участие в телевизионном проекте «Страна талантов» на федеральном телеканале совместно с компанией «ВайТ Медиа». Символично, что проект проходит в 2022 году, который объявлен «Годом народного искусства и нематериального наследства народов России». 

Цель проекта – популяризация народного искусства и сохранение культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного разнообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей.

В 2015 году  на базе оркестровой группы ГНТБУК «Ансамбль Российского Казачества» был создан инструментальный творческий коллектив смешанного жанра. За свою непродолжительную историю ансамбль под управлением Евгения Воронина  успел найти немало поклонников, как в Волгограде, так и за пределами нашего региона, благодаря интересно подобранному концертному репертуару и яркому виртуозному исполнению на сценических площадках. 

Первоначально коллектив, состоящий из русских народных инструментов (домра, балалайка, баян, балалайка-контрабас),   исполнял обработки народных и казачьих песен, а также авторские произведения композиторов  А. Цыганкова, Е. Дербенко, В.Новикова. После включения в состав ансамбля флейты, трубы и тромбона в репертуаре  коллектива появились классические произведения различных эпох, джазовые пьесы композиторов Д. Фина, В. Власова, а также инструментальная музыка народов мира.

Ансамбль неоднократно выступал на различных концертных площадках Волгограда, области, городов России. Концертные номера ансамбля были включены в основную программу ГНТБУК «Ансамбль Российского Казачества», в том числе и во время гастрольных поездок по городам Италии, Бельгии, Франции. Коллектив регулярно проводит  концерты, мастер-классы в ДШИ г. Волгограда и области, ведёт работу, направленную на воспитание молодого поколения, расширение его кругозора, популяризацию инструментального исполнительства, основанного на народно-песенной культуре, а также  произведениях различных жанров и стилей.