Государственный Ансамбль Российского Казачества представил зрителю родного города-героя Волгограда свою новую концертную программу

30 ноября в Центральном концертном зале Волгоградской филармонии состоялась премьера концертной программы «Казак – судьба, подаренная Богом». Песни казаков Дона, Терека, казаков-некрасовцев – «Зародилась ягодка», «Шли донцы с походу», яркие оркестровые номера – «Субботея», «В путь», а также хореографические постановки – «Разудалая донская», «Терский пляс», «Деды» были встречены овациями полного зала.

Сольный концерт в Волгоградской филармонии впервые прошел под руководством нового исполняющего обязанности художественного руководителя – Евгения Воронина, лауреата Государственной премии Волгоградской области.

– «Выступление в родном городе всегда даёт особый энергетический заряд, но в тоже время накладывает дополнительную ответственность на каждого участника мероприятия. В этот раз мы очень тщательно подошли к подбору репертуара, а также светового и видео-сопровождения нашей новой концертной программы. Артисты усердно работали на репетициях, каждый был нацелен на то, чтобы получить максимальный результат. Хочется сказать особые слова благодарности всем артистам ансамбля, руководителям художественно-артистических подразделений балета, хора и оркестра, руководителям коллективов, которые выступали с нами на одной сцене, руководителям и техническим службам Центрального концертного зала Волгоградской филармонии. А самое главное – нашим благодарным зрителям, которые своими бурными аплодисментами заряжали артистов, позволили создать праздничную атмосферу в зале!» – Евгений Анатольевич Воронин, исполняющий обязанности художественного руководителя.

В концерте также приняли участие коллективы Волгограда и области. Студия танца «Феникс», руководителем и основателем которой является артистка балета Ансамбля Российского Казачества – Полина Воронина, представила хореографическую композицию «Как за Доном за рекой» в сопровождении оркестра.

– «Группа «Алмаз» из Студии танца «Феникс» при МУК «Детский городской парк» является самой старшей – это дети 12-13 лет. Я работаю с ними с 5 лет, дети со мной с 2014 года. Каждый из них мне очень дорог. Перед началом концерта дети сильно переживали. Мне как руководителю было очень волнительно и трепетно участие коллектива в данном мероприятии. Родители благодарят наших педагогов, особенно мужскую половину – Александра Викторовича Рытова и Алексея Павловича Иванова, за их подготовку. Для детей данный концерт это большой скачок роста в профессиональном плане, огромный опыт, потому что скажи нам, когда мы были маленькие, что в 13 лет ты будешь танцевать с Государственным ансамблем, это незабываемо. Я стараюсь до них это донести, ценность и важность данного момента, что не каждому это даётся и это достаточно большой шаг. Определенно, дальше – больше, наш девиз по жизни!» – Полина Алексеевна Воронина, руководитель Студии танца «Феникс».

Ещё одним участником мероприятия был мужской казачий ансамбль Садов Придонья. Совместное исполнение песни «Донская казачья» встретило восторженный отклик публики и осветило актуальную на сегодняшний день тему братства и единения казаков.

На концерте присутствовали почетные гости: представители Администрации города-героя Волгограда, Комитета культуры Волгоградской области, а также дети, попавшие в трудные жизненные ситуации. Бурные аплодисменты и традиционные возгласы «Браво» и «Любо» позволили создать в переполненном Центральном концертном зале Волгоградской филармонии атмосферу настоящего праздника казачьей культуры.