Великолепный музыкант, прекрасный человек, друг, товарищ Шихов Анатолий Алексеевич.

By | 11.07.2021

Артисты и сотрудники ГНТБУК «Ансамбль Российского Казачества» скорбят и выражают глубокое соболезнование родным и близким по поводу ушедшего из жизни великолепного музыканта, прекрасного человека, друга, товарища Шихова Анатолия Алексеевича.

Анатолий Алексеевич Шихов работал Государственном ансамбле российского казачества с 1999 года.

В 2008 году он окончил Волгоградский муниципальный институт искусств им. П. А. Серебрякова. В 2011 году стал победителем международного конкурса «Музыкальная волна». За время работы в ансамбле гастролировал по городам России, участвовал в отчётных концертах, выступал на лучших площадках г. Волгограда, Москвы (Государственный Кремлёвский Дворец, Московский международный Дом музыки, Большой конференц-зал Администрации Президента РФ). Вместе с коллективом гастролировал в странах Европы (Германия, Бельгия, Италия, Франция), принимал участие во всероссийских фестивалях («1000-летие единения народов мордовского народа с народами Росси», Саранск 2012г., «Мир Кавказу», Назрань 2009г., Ростов на Дону 2010г, Нальчик 2013г. Майкоп 2019г.), международных фестивалях (Roche-la-Moliere (Франция), Saint-Ghislain, Brussels (Бельгия) 2019г.).

Анатолий Алексеевич вёл активную студийную работу, оказывал помощь руководителям в создании новых концертных программ, выступал в концертах, которые несут особую социальную значимость. Своей профессиональной творческой деятельностью он вписал яркую страницу в культурной жизни города Волгограда, региона, республики.

Нам трудно представить ансамбль без высокопрофессионального специалиста, каким был Анатолий Шихов, без товарища и друга, который пользовался уважением среди артистов и сотрудников. Сил и терпения родным и близким, всему нашему коллективу пережить это несчастье. Добрая и светлая память Анатолию!